Повышение тарифов на электричество: в Минэнергетики сделали заявление

электроэнергия

В Украине могут появиться три категории потребителей электроэнергии, а максимальный тариф предположительно будет установлен на уровне 3,5 грн за кВт-ч.

С 1 августа для украинских потребителей будут действовать новые тарифы на электроэнергию. Об этом в Минэнергетики заявили в ответ на запрос УНИАН.

Министерство энергетики, НКРЭКУ и участники рынка прорабатывают возможные варианты повышения тарифов на электроэнергию с 1 августа и намерены обнародовать окончательную информацию относительно новых расценок до конца текущего месяца.

Так, уже в ближайшее время Минэнергетики презентует украинцам новую модель специальных обязательств на рынке электроэнергии. Тарифы для населения, предположительно, будут разными – правда, какие именно варианты изменений будут предложены потребителям, ведомство пока не сообщает.

Ранее глава Минэнергетики отмечал, что, согласно новой модели ПСО, тарифы для уязвимых слоев населения, которые потребляют до 100 кВт-ч в месяц (41% потребителей), будут снижены.

Сегодня тариф на электричество для населения Украины установлен на уровне 1,68 грн за кВт-ч, тогда как с августа потребителей могут поделить на три категории: в первую включат тех, кто потребляет от 100 до 300 кВт-ч, во вторую — от 300 до 500 кВт-ч, а в третью — свыше 500 кВт-ч в месяц. Самый высокий тариф предположительно составит 3,5 грн за кВт-ч.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по состоянию на конец мая украинцы задолжали за коммуналку 68,9 млрд гривен: долги за электроэнергию выросли до 7,3 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: