Крупнейший в истории «Прозорро.Продажи» аукцион: меткобинат пустили с молотка за 9,2 млрд грн

Несмотря на то, что в торги был вовлечен лишь один участник, его ставка на 9% превысила начальную цену лота, отмечают в «Прозорро.Продажи».

В «Прозорро.Продажи» провели крупнейший аукцион, итогом которого стала продажа активов ПАО «Днепровский металлургический комбинат» за 9,2 млрд.

Днепровский меткобинат пустили с молотка в рамках дела о банкротстве: в соответствии с Кодексом процедур банкротства, продажа актива на аукционе возможна в случае участия даже одного потенциального покупателя.

Победителем торгов стал «Днепровский коксохимзавод», входящий в группу Metinvest: его ставка на 9% превысила начальную цену аукциона. Стоит отметить, что в рамках подготовки к участию в торгах Metinvest получила разрешение АМКУ на покупку активов Днепровского меткобината еще в мае.

В «Прозорро.Продажи» напоминают, что аукционная система страхует продавцов-организаторов торгов, взимая гарантийный взнос, составляющий 10% от стартовой стоимости лота.

«Если победитель аукциона откажется от подписания протокола и оплаты за лот, он потеряет размер гарантийного взноса», — объясняют организаторы торгов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно ожиданиям Фонда государственного имущества, от приватизации госпредприятий, которые были переданы частным инвесторам в первом полугодии 2021-го, бюджет получит 1,7 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: