Доля золота в инвестиционном портфеле должна составлять 5-10% — Mobius Capital Partners

В долгосрочной перспективе «желтый металл» является стабильным активом для каждого инвестпортфеля, отмечает основатель компании Mobius Capital Partners.

В портфеле каждого инвестора должно быть золото, но не в качестве акций ETF-фондов, а в виде монет и слитков. Об этом в интервью Bloomberg заявил основатель инвесткомпании Mobius Capital Partners Марк Мобиус.

По словам известного аналитика, инвесторам стоит наращивать позиции в золоте при каждой коррекции стоимости металла.

Марк Мобиус считает, что доля золота в инвестиционном портфеле должна составлять 5-10%, так как «желтый металл» является стабильным активом для каждого инвестпортфеля в долгосрочной перспективе.

Тем не менее, эксперт рекомендует держать золото не в качестве акций ETF-фондов, а в виде монет и слитков, что особенно важно на фоне рисков, связанных с глобальными финансовыми кризисами.

Стоит отметить, что, по мнению аналитиков Credit Suisse, возвращение котировок золота на уровень $1900 за унцию и дальнейшее их движение к отметке $2000 является вопросом времени.

Золото дорожает на фоне снижения доходности гособлигаций США и ослабления доллара после объявления итогов двухдневного заседания ФРС США, согласно которым ключевая ставка и объем выкупа активов регулятором были сохранены на нынешних уровнях.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Федрезерв США сохранил базовую ставку в диапазоне 0-0,25% годовых и заявил о намерении выкупать казначейские облигации и бумаги, обеспеченные закладными, до достижения прогресса в движении к ценовой стабильности и максимальной занятости.

Добавить комментарий

Войти с помощью: