ФРС США сохранила базовую ставку в диапазоне 0-0,25% годовых

Решение, озвученное чиновниками Федрезерва США, совпало с прогнозами экспертов и участников рынка.

ФРС США сохранила базовую ставку в диапазоне 0-0,25% годовых и заявила о намерении выкупать казначейские облигации и бумаги, обеспеченные закладными, до достижения прогресса в движении к ценовой стабильности и максимальной занятости, передает Интерфакс.

По итогам двухдневного заседания Федрезерва США было решено сохранить ключевую ставку на уровне 0-0,25% вплоть до установления показателя инфляции на целевом уровне 2% и достижения максимальной занятости на рынке труда.

Плюс американский регулятор продолжит ежемесячный выкуп активов на сумму $120 млрд и будет использовать все возможные инструменты для поддержания экономики США в кризисный период.

По словам чиновников ФРС, траектория движения экономики Штатов зависит от развития эпидемиологической ситуации, и активная вакцинация населения позволит ослабить влияние кризиса в системе здравоохранения на экономику страны в перспективе.

Сегодня же, благодаря поддержке со стороны властей и прогрессу в вакцинации показатели экономической активности повысились, и секторы, которые наиболее пострадали в результате пандемии, демонстрируют некоторые улучшения, отмечают в Федрезерве.

Решение, озвученное чиновниками ФРС, совпало с прогнозами экспертов и участников рынка. Следующее заседание регулятора намечено на 22 сентября.

Напомним, ранее сообщалось о том, что во время июльского заседания Правление НБУ приняло решение увеличить учетную ставку до уровня 8% годовых.

Добавить комментарий

Войти с помощью: