В июле бизнесу возместят 11,2 млрд гривен НДС – Минэкономики

В этом месяце Государственная налоговая служба возместит украинскому бизнесу на 2 млрд гривен больше НДС, чем в июле 2020-го, заявил министр экономики.

В июле 2021-го бизнесу возместят более 11 млрд гривен НДС, тогда как годом ранее показатель возмещения едва превышал 9 млрд гривен, сообщают в Минэкономики.

По словам первого вице-премьер-министра — министра экономики Алексея Любченко, по итогам этого месяца ГНС возместит бизнесу 11,2 млрд гривен НДС (при текущей заявке 9,9 млрд гривен), тогда как в июле 2020-го данный показатель составил 9,1 млрд грн.

Таким образом, отмечают в ведомстве, в этом месяце налоговая возмещает на 2 млрд гривен больше НДС, чем в июле 2020 года.

В ходе встречи с членами правления ЕБА Алексей Любченко назвал данную тенденцию «очень правильной», так как в условиях, когда «не задерживается движение средств», бизнес получает серьезную поддержку.

«Это настоящая инвестиция в развитие», — отметил министр.

Что же касается законопроекта №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений, то, по словам Любченко, работа над доработкой документа продолжается.

«Уверен, что совместными усилиями депутатов, чиновников и благодаря консультациям с представителями бизнеса, документ будет усовершенствован», — отметил глава ведомства, добавив, что ключевые принципы указанного законопроекта касаются, прежде всего, создания равных налоговых правил без льгот для крупного бизнеса.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам Алексея Любченко, официальную заработную плату в 2020 году получили 11,3 млн украинцев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: