Выигрывают не все: в МВФ рассказали об особенностях восстановления экономики в 2021-22 гг.

Фундаментальные изменения на мировом рынке не произошли, так как предложение нефти все так же оказывается выше спроса. Об этом сообщает портал Маанимо со ссылкой на отчет МВФ. По прогнозам Фонда, нефть будет сохранять низкую стоимость в течение 5 лет, исключая кратковременные повышения, когда будут возникать перебои с поставками. В 2016 средняя цена нефти составит 43 долл. за баррель, в следующем года она может подняться на 8 долл. В среднесрочной перспективе любое восстановление цен будет ограниченным, подчеркнули в МВФ. Согласно его ожиданиям, до 2021 года баррель «черного золота» будет стоить не дороже 60 долларов.

Международный валютный фонд подтвердил предыдущий прогноз роста мировой экономики в 2021-м, предполагающий подъем ВВП на 6%, но заявил об изменении его структуры.

Мировая экономика восстанавливается, но при этом расширяется разрыв между богатыми и бедными странами, отмечает Гита Гопинат, возглавляющая Исследовательский департамент МВФ.

Так, отмечают в Фонде, разрыв между государствами с развитой экономикой и ЕМ продолжает расти: перспективы развитых стран на 2021-й улучшились на 0,5 п.п., тогда как прогнозы для развивающихся рынков пересматриваются в сторону понижения.

Данная тенденция, объясняют в МВФ, обусловлена сдержанной оценкой перспектив стран Азии с формирующимся рынком.

Что же касается прогнозов на 2022-й, то, заявляют в Фонде, рост глобальной экономики ожидается на уровне 4,9% (вместо 4,4%, указанных в предыдущем обзоре). Перспективы развитых стран в следующем году МВФ также оценивает выше перспектив ЕМ.

Так, если на фоне пандемии доходы на душу населения в богатых странах упали на 2,8% (по сравнению с докризисными годами), то в развивающихся государствах потери оцениваются на уровне 6,3% в год.

Стоит отметить, что в развитых странах доля полностью вакцинированных граждан составляет 40% населения, тогда как в странах с формирующимся рынком речь идет об 11%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозу Swiss Re, по итогам текущего года мировая экономика вырастет на 5,8%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: