Во II квартале ВВП еврозоны неожиданно вырос на 2% — Eurostat

Лидерами роста во II квартале стали Португалия и Австрия, тогда как самыми медленными темпами в апреле-июне 2021-го восстанавливались экономики Литвы и Чехии.

Рост ВВП стран еврозоны во II квартале текущего года превзошел ожидания многих аналитиков, правда, восстановление экономик 19 стран протекает «неравномерно», пишет Deutsche Welle со ссылкой на статистику Eurostat.

Согласно данным европейского статистического ведомства, рост совокупного ВВП стран еврозоны в апреле-июне зафиксирован на уровне 2%. При этом эксперты, опрошенные агентством Reuters, ожидали роста экономики региона во II квартале в пределах 1,5%.

Стоит отметить, что лидерами роста в указанный период стали Португалия (4,9%), Австрия (4,3%) и Латвия (3,7%), тогда как самыми медленными темпами в апреле-июне 2021-го восстанавливались экономики Литвы (0,4%) и Чехии (0,6%).

ВВП Германии во II квартале вырос на 1,5%.

Что же касается показателя инфляции, то за последние 12 месяцев показатель еврозоны достиг 2,2%, что стало максимумом с осени 2018-го. В Германии потребительские цены в прошлом месяце выросли на 3,8% к июлю 2020-го.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным МВФ, разрыв между государствами с развитой экономикой и ЕМ продолжает расти: перспективы развитых стран на 2021-й улучшились на 0,5 п.п., тогда как прогнозы для развивающихся рынков пересматриваются в сторону понижения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: