Электроэнергия в Украине подорожала до рекордного максимума

электроэнергия

Цена на электроэнергию на рынке «на сутки вперед» в торговой зоне «Объединенная энергосистема Украины» достигла нового пика.

Электроэнергия в Украине подорожала более чем на 20% в ответ на решение НКРЭКУ о повышении максимальной предельной стоимости продажи электричества, пишет УНИАН, ссылаясь на данные ГП «Оператор рынка».

На 2 августа средняя стоимость электроэнергии на рынке «на сутки вперед» поднялась до 2578,5 гривны за МВт-ч, тогда как в прошлом месяце показатель оставался на уровне 1736 гривен за МВт-ч.

В итоге цена на электроэнергию на рынке «на сутки вперед» в торговой зоне «Объединенная энергосистема Украины» достигла нового пика, поднявшись сразу на 21,6%.

ГП «Оператор рынка» также сообщает о росте средней цены на электроэнергию в торговой зоне «Бурштынский остров» до 1719,5 гривны за МВт-ч: здесь подорожание составило 3,5%.

30 июля Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, объявила о повышении максимальных предельных цен продажи электричества для ночной зоны с 1243,71 до 2000 грн за МВт-ч, а для дневной – с 2655,99 до 4000 грн за МВт-ч.

Стоит отметить, что на 4 июля цена электроэнергии на рынке «на сутки вперед» упала до 426,06 грн/МВт-ч – до исторического минимума в 2021 году, снизившись на 35,9% по отношению к предыдущему дню и практически в 3,5 раза опустившись относительно цены, сложившейся на 1 июля.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным НБУ, в III квартале текущего года украинцев ждет подорожание электроэнергии с дифференцированными тарифами в зависимости от объемов потребления. Повышение стоимости электроэнергии добавит к индексу потребительских цен (ИПЦ) 0,3 п.п.

Добавить комментарий

Войти с помощью: