В Украине растет уровень безработицы — эксперт

Уровень безработицы в Украине составляет 10,5%, по сравнению с первым кварталом 2020 года количество безработных выросло на 20%. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономический эксперт Олег Пендзин.

«По данным Госстата, средняя зарплата в Украине составляет $500.  Однако от этой цифры нужно еще отнять 19% налогообложения.  Поэтому на руки украинцы получают меньшую сумму. Также по сравнению с первым кварталом 2020 года, у нас на сегодняшний момент количество безработных выросло на 20%. То есть сейчас уровень безработицы составляет 10,5% среди трудоспособного населения. Это при том, что у нас количество трудоспособного населения уменьшилось», – сказал О. Пендзин.

По словам эксперта, в этом году продолжит расти средняя заработная плата.

«После роста минимальной заработной платы, продолжит расти средняя заработная плата. Нужно учитывать, что в Киеве она будет больше, чем в провинции. Кроме того, есть такое понятие, как доходы населения. Так вот проблема заключается в том, что в доходах населения заработная плата занимает 45%, а 55% занимают пенсии и соцвыплаты», – подытожил О. Пендзин.

Напомним, что Украина получит от МВФ $2,7 млрд. Выдачу средств согласовал Совет исполнительных директоров фонда, распределив $650 млрд между странами-членами. Об этом 3 августа в Facebook сообщил заместитель исполнительного директора в МВФ от Украины Владислав Рашкован.

Добавить комментарий

Войти с помощью: