Украина улучшила позиции в рейтинге развития ООН

ООН совместно с Фондом Bertelsmann опубликовали рейтинг устойчивого развития, в котором Украина поднялась на девять позиций и заняла 36 место среди 165 стран. Данные рейтинга опубликованы на сайте ООН.

Прогресс Украины зафиксирован в достижении 10 из 17 целей, определяющих устойчивое развитие страны в экономической, социальной и экологической сферах. Примечательно, что ни в одной из базовых целей наша страна не ухудшила свои позиции. Наибольший прогресс зафиксирован в достижении цели ликвидации нищеты.

В рейтинге Украина опередила Израиль (38 место), Грецию (37), Люксембург (42), Россию (46). В топ-5 стран по устойчивому развитию вошли: Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Бельгия.

Авторы исследования отметили, что впервые с 2015 года средний глобальный показатель индекса оказался ниже показателя предыдущего года. Снижение обусловлено ростом уровня бедности и безработицы после вспышки пандемии коронавируса. Пока пандемия продолжает бушевать, не может быть устойчивого развития и экономического подъема.

Напомним, что по мнению аналитиков Fitch Ratings, нынешний инфляционный скачок в США связан со скоростью восстановления глобальной экономики и неожиданным ростом расходов на товары длительного пользования в Штатах. В 2022 году эти факторы наверняка ослабнут, прогнозируют в агентстве.

Добавить комментарий

Войти с помощью: