Эксперты Fitch «отменили» рост мировой экономики на 6,1%: свежий прогноз

По мнению аналитиков Fitch Ratings, нынешний инфляционный скачок в США связан со скоростью восстановления глобальной экономики и неожиданным ростом расходов на товары длительного пользования в Штатах. В 2022 году эти факторы наверняка ослабнут, прогнозируют в агентстве.

В 2021 году мировая экономика вырастет не на 6,1%, как указывалось в мартовском Global Economic Outlook, а на 6,3%, плюс инфляция в США к декабрю достигнет 4,1%, прогнозируют аналитики Fitch Ratings.

Улучшение прогноза роста глобального ВВП стало возможным на фоне активизации в секторе услуг в США и странах ЕС, а также благодаря значительной финансовой поддержке со стороны американских властей, правительств Германии и Италии, пишет Интерфакс.

Так, помимо роста мировой экономики на 6,3%, Fitch Ratings ожидает подъема ВВП США на 6,8% (против 6,2%, указанных в мартовском прогнозе). Экономика КНР, по подсчетам аналитиков, в 2021 году вырастет на 8,4% (как и в предыдущем отчете), тогда как ВВП еврозоны поднимется вместо анонсированных ранее 4,7% на 5%.

Британская экономика, как ожидается, вырастет по итогам года на 6,6% (три месяца назад эксперты ставили на 5%-й подъем).

Что же касается показателей развивающихся стран (без учета КНР), то аналитики Fitch Ratings понизили прогноз роста их ВВП с 6% до 5,9%. Рост экономики Японии, согласно ожиданиям экспертов, в 2021 году составит 2,5% (вместо озвученных в марте 3,6%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно Национальной экономической стратегии, утвержденной правительством, до 2030 года ВВП Украины может достигнуть отметки $450 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: