До 2030 года ВВП Украины может вырасти до $450 млрд

В ближайшее десятилетие правительство намерено удвоить реальный ВВП страны, говорят в Центре экономического восстановления.

Согласно Национальной экономической стратегии, утвержденной правительством, до 2030 года ВВП Украины может достигнуть отметки $450 млрд.

По словам советника премьер-министра Кирилла Криволапа, стратегия должна исходить из роста реального ВВП на 7% ежегодно. Об этом он заявил в эфире канала «Дом».

«Кабмин уже заложил в бюджет выход на 5% в ближайшие годы, и дальше этот показатель нужно улучшать», — отметил советник премьера, который также является исполнительным директором Центра экономического восстановления.

Криволап также обращает внимание на то, что данный показатель ежегодно обновляется: инструменты, которые уже внедрены, дают повышение на 5%, тогда как для 7%-го роста необходимо расширение функционала применяемых экономических стимулов.

Рост ВВП до $450 млрд в течение 10 лет эксперт называет реалистичным.

«На выходе мы должны за десять лет удвоить реальный ВВП Украины, удвоить тот объем продуктов и сервисов, который наша страна генерирует», — отмечает он.

Так, если в прошлом году показатель составлял $154 млрд, доходы каждого гражданина страны к 2030 году могут вырасти в 3 раза, говорит Кирилл Криволап.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам Дениса Шмыгаля, ФГИ подготовил к продаже первые объекты большой приватизации: последнее препятствие для возобновления передачи госпредприятий в руки частных инвесторов было устранено благодаря принятию Верховной Радой закона 4543.

Добавить комментарий

Войти с помощью: