Налоговой амнистии быть: Верховная Рада одобрила законопроект

налог

В Верховной Раде утвердили документ, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс, — о налоговой амнистии для украинцев.

Однократное добровольное декларирование предложено провести с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года. При этом размер сбора физическое лицо должно рассчитать само.

Но не все категории граждан попадают под действие закона. Под налоговую амнистию не подпадают лица, которые с 1 января 2010 года выполняют или выполняли в Украине определенные публичные функции (предусмотренные в пункте 37 части первой статьи 1 Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения»), а также лица, в отношении которых со стороны Украины были применены специальные экономические и другие ограничительные меры.

А объектами декларирования не могут быть активы, которые находятся на счетах или расположены (зарегистрированы) на территории страны, которая признана государством-агрессором.

Сбор должен быть оплачен в течение 30 календарных дней с даты подачи одноразовой добровольной декларации.

Напомним, что в ближайшее десятилетие правительство намерено удвоить реальный ВВП страны, говорят в Центре экономического восстановления.

Добавить комментарий

Войти с помощью: