ФГИ перенес приватизацию ряда крупных объектов: новые даты

Фонд госимущества объявил о переносе приватизации Одесского припортового завода и шести облэнерго, которые планировалось передать в частные руки во второй половине 2021 года.

ФГИ перенес приватизацию ОПЗ и шести облэнерго, которые остались в собственности государства, на первое полугодие 2022-го, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на замглавы Фонда Тараса Елейко. О решении перенести приватизацию упомянутых выше объектов представитель ФГИ сообщил во время выступления на форуме «Украина. 30. Экономика без олигархов».

Так, согласно новому графику, на февраль 2022-го запланированы конкурсы по продаже облэнерго, в конце апреля будет решаться судьба ОПЗ, а в течение I квартала состоится приватизация «Центрэнерго».

При этом в ФГИ напомнили, что в ближайшие месяцы ожидается конкурс по продаже Объединенной горно-химической компании (конец лета-2021) и завода «Большевик» (конец сентября). Столичный «Президент-отель» может перейти в частные руки уже в конце ноября текущего года.

Стоит отметить, что цена завода «Большевик» стартует с $45-55 млн.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ФГИ подготовил к продаже первые объекты большой приватизации. По словам Дениса Шмыгаля, последнее препятствие для возобновления передачи госпредприятий в руки частных инвесторов было устранено благодаря принятию Верховной Радой закона 4543.

Добавить комментарий

Войти с помощью: