Цены на нефть могут подняться до $100 за баррель — прогноз

нефть

Ведущие аналитики и топ-менеджеры компаний, являющихся крупнейшими сырьевыми трейдерами, оценили вероятность роста цен на «черное золото» до $100 за «бочку».

Рост стоимости сырья до $100 за баррель в ближайшие 5 лет более чем реален, считают крупнейшие мировые нефтетрейдеры Trafigura, Vitol и Glencore. Такого же мнения придерживаются стратеги банка Goldman Sachs, чьи прогнозы приводит Интерфакс.

В Trafigura, например, прогнозируют стабильно высокие цены на нефть в течение ближайших 10 лет. Глава компании Джереми Уэйр считает, что рост котировок может быть вызван как увеличением себестоимости добычи (на фоне борьбы с изменением климата), так и инфляционными скачками.

По мнению эксперта, мир еще не готов к полному переходу на зеленую энергетику, к тому же, от углеводородов крайне зависимы развивающиеся страны.

В Vitol и Glencore также называют рост стоимости «черного золота» до отметки $100 «вероятным», тогда как Джефф Карри из Goldman Sachs и вовсе прогнозирует возникновение нового «суперцикла» на рынке нефти.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Минэнерго США изменило прогноз цен на североморскую нефтяную смесь в текущем году: согласно их ожиданиям, средняя стоимость Brent в 2021-м превысит $65 за баррель.

Добавить комментарий

Войти с помощью: