Кабмин выпустит ОВГЗ на 20 миллиардов для расширения ипотеки

Кабмин утвердил условия обеспечения граждан жильем на условиях лизинга и ипотеки за счет облигаций на сумму 20 млрд грн, выпущенных для докапитализации ЧАО «Украинская финансовая жилищная компания». Соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина в среду, 4 августа, с доработкой на протяжении одного дня.

Как пояснил министр финансов Сергей Марченко, представляя проект решения, постановление позволит Минфину выпустить облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для докапитализации «Укрфинжилья».

«Проектом акта предложено утвердить вышеуказанные условия, а именно определить перечень лиц, которые смогут претендовать на обеспечение жильем, установить критерии, которые дают право гражданам на получение жилья, условия получения жилья», – отметил Марченко.

Согласно проекту постановления, для получения жилья на условиях финансового лизинга или ипотечного кредитования заявитель должен быть на учете в органе обеспечения жильем, а также соответствовать трем критериям:

  • размер среднемесячного совокупного дохода семьи за последние полгода не должен превышать 10-кратный размер среднемесячной зарплаты в регионе, где расположено жилье;
  • заемщик должен быть не старше 70 лет;
  • заявитель и члены его семьи не имеют и не имели в последние пять лет в собственности жилую недвижимость (нуждаются в улучшении жилищных условий, то есть площадь жилья семьи менее 50 кв. м на одинокого гражданина или семьи из двоих или 20 кв. м на каждого следующего члена семьи).

При этом договор финансового лизинга должен заключаться на срок не менее года и не более 20 лет, а жилье, передаваемое на условиях финлизинга, не должно находиться в эксплуатации дольше 20 лет.

Согласно проекту постановления, стоимость 1 кв. м общей площади передаваемой в лизинг или на условиях ипотеки через «Укрфинжилье» недвижимости не должна превышать опосредованную стоимость сооружения жилья, определенную Минрегионом, но для Киева, Днепра, Одессы и Харькова она увеличивается в 1,75 раза, для областных центров и населенных пунктов в близлежащих к указанным городам районах – в 1,5 раза.

Добавить комментарий

Войти с помощью: