Новые возможности для бизнеса: Кабмин запускает экспериментальный проект в «Дії»

кабмин

Благодаря экспериментальному проекту, одобренному правительством, открыть малый бизнес в Украине станет еще проще.

Все процедуры, необходимые для открытия малого бизнеса в Украине, можно будет пройти в едином «окне» через портал «Дія», сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает ЭП.

Данная инициатива, отмечает глава правительства, осуществляется в рамках содействия развитию отечественного бизнеса, а срок реализации экспериментального проекта — 2 года.

Так, в соответствии с порядком предоставления комплексной электронной услуги «е-Предприниматель», на портале «Дія» можно будет осуществить госрегистрацию бизнеса (оформление СПД и ООО на основании модельного статуса) или зарегистрироваться в ГНС, став плательщиком единого налога или налога на добавленную стоимость.

Плюс в перечень услуг в рамках проекта «е-Предприниматель» входит открытие банковского счета, получение разрешений на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, а также лицензий на оптовую торговлю табачными изделиями и горючим (и на хранение последнего).

За внедрение данной услуги будет отвечать Министерство цифровой трансформации.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам первого вице-премьер-министра — министра экономики Алексея Любченко, по итогам этого месяца ГНС возместит бизнесу 11,2 млрд гривен НДС (при текущей заявке 9,9 млрд гривен), тогда как в июле 2020-го данный показатель составил 9,1 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: