В июле мировые цены на продукты питания «просели» на 1,2% – ООН

продукты

Еда во всем мире дешевеет второй месяц подряд, но индекс цен на продовольствие до сих пор на 31% превышает показатели, зафиксированные в июле 2020-го.

Продукты питания дешевеют после многомесячного подорожания, которое в мае 2021-го вылилось в рекордный рост цен до наивысшего за последнее десятилетие уровня, отмечают в ФАО (Продовольственная и с/х организация ООН).

По данным Организации, общий индекс цен на продукты питания в прошлом месяце составил 123.0 пункта, просев по сравнению с июньским показателем на 1,2%. Тем не менее, мировые цены на продовольствие остаются на 31% выше прошлогодних значений (по сравнению с июлем-2020).

Так, заметнее всего — на 3% — в прошлом месяце подешевели такие зерновые культуры, как кукуруза, ячмень и сорго. Пшеница же, напротив, подорожала на 1,8%, достигнув наивысшего с середины 2014 года уровня.

Молочка в июле-2021 подешевела на 2,8%, тогда как цены на растительное масло снизились до пятимесячного минимума (-1,4%).

В то же время, сахар в прошлом месяце подорожал на 1,7%. Взлетели по итогам июля также цены на мясо птицы и крупного рогатого скота.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам экономиста Алексея Куща, в Украине продукты дорожают быстрее других товаров.

Добавить комментарий

Войти с помощью: