Новые тарифы на электроэнергию: к чему готовиться?

электроэнергия

В Украине новые тарифы на электроэнергию для населения будут опубликованы до Дня Независимости.

«СНБО на это выделила определенное время. Думаю, что ко Дню Независимости, возможно раньше, посмотрим, кто и сколько должен платить. Но ключевое: резкого роста тарифов мы не увидим», — заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.

Совет национальной безопасности и обороны, правительство и энергорегулятор (НКРЭКУ) решают вопрос о том, какой именно должна быть система оплаты за электроэнергию.

На данный момент Украине действует единый тариф на электроэнергию для бытовых потребителей — 1,68 грн/кВт-час. Хотя министерство энергетики планирует в ближайшее время запустить новую модель ПСО на рынке электрической энергии для населения, министр энергетики Герман Галущенко отмечал, что для бытовых потребителей, потребляющих в месяц менее 100 кВт-час (16 млн, или примерно 40% домохозяйств), цена будет ниже нынешней.

Потребителей поделят на 4 категории в зависимости от объемов потребления (до 100 кВт-ч; 100−300 кВт-ч; 300−500 кВт-ч, от 500 кВт-ч).

Согласно заявлению КГГА, осенью в Киеве и ряде других украинских городов тарифы на горячую воду и отопление вырастут на 30−40%. В Киевтеплоэнерго сообщили, что планируют повысить тарифы с 1 октября. Средневзвешенная стоимость 1 гигакалории тепла будет на уровне 2151,77−2433,90 грн в зависимости от типа присоединения дома, а тариф на горячее водоснабжение — 109,55−122,17 грн/м куб.

Цены на газ не будут меняться до 30 апреля 2022 года.

Напомним, что за семь месяцев текущего года в Госпродпотребслужбу поступило почти 14 тыс. предложений, обращений, жалоб и заявлений от потребителей. Потребителям возвращено 6,8 млн грн за некачественные товары и предоставленные услуги. Об этом информирует Госпродпотребслужба.

Добавить комментарий

Войти с помощью: