«Автомобильный налог на роскошь»: сколько заплатили украинцы в июле и с начала года

автокредит

Ставка транспортного налога на такие марки, как BMW, Chevrolet, Tesla и другие, составляет 25 000 за каждую машину.

С января по июль 2021-го украинские автолюбители, в чьих гаражах «прописаны» машины из списка авто, облагаемых налогом на роскошь, перечислили в местные бюджеты 37 млн гривен, пишет UBR со ссылкой на данные ГНС.

При этом в прошлом месяце, по информации налоговиков, украинцы заплатили 5,9 млн гривен такого налога.

Стоит отметить, что транспортный налог в Украине уплачивают автолюбители, владеющие легковушками, рыночная стоимость которых составляет более 2,25 млн гривен – на 1 января текущего года это 375 размеров минимальной зарплаты. Возраст машины при этом не превышает 5 лет с момента выпуска.

Ставка транспортного налога достигает 25 000 гривен за каждую единицу автотраспорта, а список машин, облагаемых таким налогом на роскошь, включает 248 моделей, в числе которых марки Bentley, Cadillac, Jaguar, Maserati, Lamborghini, Rolls-Royce и Porsche.

Также в списке авто, за владение которыми придется заплатить 25 000 гривен, Mercedes-Benz, Audi, BMW, LandRover, Chevrolet, Lexus, AstonMartin, Ferrari, Mclaren и Tesla.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Укравтопрома, в прошлом месяце украинскую прописку получили 54 500 растаможенных «евроблях», что стало рекордом за последние 30 месяцев. В июле-2021 отечественные автолюбители зарегистрировали на 59% больше старых машин, ввезенных из-за рубежа, чем в июле прошлого года, а число регистраций б/у «евроблях» превзошло количество покупок новых легковушек почти в 5,6 раза.

Добавить комментарий

Войти с помощью: