Повышение минималки обойдется в 4 млрд грн

фальшивые деньги

Повышение зарплат и окладов для работников бюджетной сферы обойдется госбюджету в 4 миллиарда гривен. Об этом заявили аналитики Центра анализа общественных финансов и публичного управления Киевской Школы Экономики.

Стоит отметить, что около половины этой суммы составляют дополнительные потребности на финансирование зарплат в образовании, что будет обусловлено повышением минимальной зарплаты и должностных окладов, еще треть – в здравоохранении. В этих секторах работает больше всего бюджетников.

Кроме того, планируется частично перекрыть расходы за счет тех средств, которые сэкономили на обслуживании госдолга (курсовые колебания уменьшили потребности на обслуживание на 3,5 млрд грн).

Еще часть расходов (0,54 млрд грн) – «чистое» увеличение расходов бюджета. Минфин предлагает финансировать это за счет роста поступлений от НДФЛ (на 0,46 млрд грн) и от НДС (на 0,08 млрд грн).

Увеличение плановых поступлений и расходов на зарплаты ожидается несмотря на то, что, по данным Госказначейства, за 7 месяцев 2020 года доходы государственного бюджета оказались на 30,4 млрд грн меньше, чем ожидалось. Это означает, что в бюджете недостаточно средств, чтобы профинансировать уже те расходы, которые заложены в текущий бюджет.

Эксперты говорят, что с учетом допрасходов бюджета на это повышение, можно сделать вывод, что повышение минималки и должностных окладов бюджетников на 1% потребует 683 млн грн дополнительных расходов из госбюджета.

Добавить комментарий

Войти с помощью: