В НБУ объяснили, повлияет ли повышение минималки на общий уровень инфляции

фальшивые деньги

Как правило, центральные банки часто не меняют свои инфляционные ожидания, и НБУ – не исключение. Нацбанк на сегодняшний день не рассматривает возможность изменения озвученной ранее инфляционной цели – скорее, речь идет о том, чтобы привести инфляцию обратно к цели. Об этом в комментарии РБК-Украина заявил глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

По словам председателя НБУ, частая смена целей при условии их редкого достижения явно не способствует повышению доверия как граждан, так и бизнеса к экономической политике государства. Также, добавляет Кирилл Шевченко, подобные действия мешают развитию экономики страны.

По его словам, речь сегодня идет не о том, чтобы менять инфляционную цель Нацбанка.

«Сейчас стоит вопрос о том, чтобы привести инфляцию обратно к цели», — добавляет он.

Глава Нацбанка также отмечает, что, центральные банки, как правило, не практикуют частую смену инфляционных целей: чтобы «заякорить» инфляционные ожидания на уровне озвученной цели, «нужен продолжительный период».

«Если предприятия и граждане видят, что ЦБ ставит цель и исправно ее выполняет, то это рождает доверие к его политике, к национальной валюте, дает возможность снижать стоимость денег в экономике», — объясняет Кирилл Шевченко.

Глава Нацбанка напоминает, что среднесрочная цель регулятора по инфляции составляет 5% (±1%), и этот «маяк» прописан в меморандуме сотрудничества с Международным валютным фондом.

При этом, добавляет Шевченко, по последним данным, инфляция в годовом измерении составила 2,4%, в то время как в июле была зафиксирована дефляция на уровне -0,6%, что вполне соответствует показателям летних месяцев.

«В августе никаких инфляционных всплесков не ожидается», — прогнозирует глава Нацбанка.

Также, по его словам, запланированное повышение зарплаты с 4700 до 5000 гривен на общем уровне инфляции практически не отразится.

Напомним, ранее глава НБУ Кирилл Шевченко опроверг информацию о том, что Нацбанк запустит эмиссию гривны через рефинансирование госбанков под выкуп ОВГЗ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: