Марченко о перспективах налоговой либерализации: «Волшебной палочки не существует»

Если каждый сектор экономики будет настаивать на том, что он является самым приоритетным, и требовать льгот, это откроет ящик Пандоры. Правила игры для всех должны быть одинаковые. Об этом, отвечая на вопрос о возможности введения налоговой либерализации в качестве антикризисной меры, в интервью «Фокусу» заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

По словам главы Министерства финансов, в Украине уже действует льготный режим для малого бизнеса – речь идет о системе упрощенного налогообложения. Плюс рассматривается возможность введения налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль предприятий и подсчитываются потери, которые могут возникнуть в данном случае.

При этом, добавляет Сергей Марченко, гораздо важнее создать условия для стабильности налоговой системы, нежели предпринимать радикальные шаги с целью «стимулирования дисбалансов в госфинансах».

«Если ввести льготы для определенных секторов на 100 млрд гривен, у кого-то другого эти 100 млрд гривен придется забрать», — отмечает министр, добавляя, что волшебной палочки, которая бы позволила «и льготы бизнесу дать, и социальную составляющую сохранить, и пенсии повысить» не существует.

Глава Минфина также напоминает, что в Украине был принят закон о поддержке креативной индустрии в условиях кризиса, в результате чего потери для бюджета будут минимальными.

«Для других сфер мы не готовы идти на подобные шаги», — отмечает Марченко. По его словам, если каждый сектор экономики будет настаивать на том, что он является самым приоритетным, и требовать льгот, это «откроет ящик Пандоры».

«Правила игры для всех должны быть одинаковые», — резюмировал министр.

Напомним, ранее стало известно о том, что Министерство финансов представило концепцию внедрения особых условий налогообложения налогом на прибыль предприятий, а также опубликовало соответствующий законопроект. Это поможет сгладить возможные неудобства после запуска налога на выведенный капитал.

Добавить комментарий

Войти с помощью: