Спрос на нефть падает: эксперты ОПЕК вновь ухудшили прогноз

Отчет Baker Hughes снизил цены на нефть

Мировой спрос на нефть в ближайшей перспективе продолжит снижаться. Согласно новому, «ухудшенному» прогнозу ОПЕК, в текущем году ожидается падение спроса до 90,6 млн баррелей в сутки (б/с), отмечается в докладе Организации.

По словам экспертов ОПЕК, ухудшение прогноза на 2020 год, в первую очередь, обусловлено снижением деловой активности в странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). К тому же, отмечают аналитики, добыча «черного золота» во всем мире растет быстрее, чем спрос, и уровень заполнения хранилищ во втором полугодии может оставаться довольно высоким.

В подобных условиях производителям ОПЕК и участникам сделки ОПЕК+ только и остается, что продолжать сокращение добычи сырья, добавляют эксперты.

Так, согласно августовскому прогнозу Организации, в 2020 году ожидается падение мирового спроса на нефть на 9,1 млн б/с, до 90,6 млн б/с.

При этом в следующем году стратеги ОПЕК рассчитывают на рост спроса — на 7 млн б/с. Конечно же, при условии, что удастся избежать новых локдаунов.

В то же время, ожидания ОПЕК относительно добычи сырья в странах вне Организации улучшены: согласно новому прогнозу, вместо озвученных в июле 3,26 млн б/с, в 2020 году ожидается падение «всего» на 3,03 млн б/с.

В целом же, аналитики ОПЕК не ожидают того, что в 2021 году мировой спрос вернется на докризисный уровень: за период карантина состояние рынка слишком изменилось. При этом сокращение экономической активности во всем мире, по их мнению, составит 4%, в то время как в предыдущем прогнозе ожидалось 3,7%-е снижение.

Напомним, в марте эксперты Goldman Sachs назвали любые попытки спасения нефтяного рынка безнадежными.

Добавить комментарий

Войти с помощью: