Рекордное падение ВВП: экономика еврозоны вошла в рецессию

Статистическое управление Евросоюза обнародовало окончательные данные относительно падения экономики еврозоны в апреле-июне 2020 года. Согласно последним подсчетам, ВВП 19 стран региона во II квартале сократился на 12,1%. Этот показатель является рекордным для еврозоны, отмечают в ведомстве.

Так, с апреля по июнь текущего года ВВП 19 стран еврозоны сократился на 12,1% по сравнению с результатами I квартала 2020-го. Нынешнее падение является наиболее существенным с 1995 года, то есть с начала учета данного показателя. При этом в годовом выражении экономика региона рухнула на 15%.

Как сообщают в Статистическом управлении ЕС, экономика еврозоны вошла в рецессию. Рекордное сокращение ВВП при этом было отмечено в Испании: здесь показатель просел на 18,5% по сравнению с результатами I квартала. В то же время, экономика Франции в апреле-июне сократилась на 13,8%, потери Италии составили 12,4%, а ВВП Германии упал на 10,1%.

В целом же, по итогам I квартала, ВВП еврозоны сократился на 3,6% в поквартальном выражении. Падение показателя по сравнению с прошлым годом зафиксировано на уровне 3,1%.

ВВП 27 государств ЕС, по подсчетам Статистического управления, во II квартале упал на 11,7% в поквартальном выражении (сокращение в годовом составило 14,1%).

При этом число занятых с апреля по июнь в еврозоне сократилось на 2,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,9% в годовом выражении.

Занятость в ЕС в поквартальном выражении во II квартале сократилась на 2,6% и 2,7% в ЕС – в годовом.

Напомним, Кабмин оценил падение ВВП на 14% в апреле-июне 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: