Про-движение: анализ ситуации на рынке топлива 7 — 21 августа

Прошедшая неделя для рынка цены по всем позициям топлива практически не изменились. В целом по бензину был более существенный рост цен в сравнении с дизелем и газом. Больше всего это стало следствием стабилизации стоимости топлива на границе и ростом курса национальной валюты по отношению к доллару. Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошедшей неделе показали резкий и существенный рост.

За период с 7 по 21 августа средняя цена бензина А-95 никоим образом не изменилась  и на сегодня составляет 23,52 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 показывает тенденцию на дальнейшее плавное течение и стабилизацию позиций на рынке топлива.

Средняя цена бензина А-92 также не показала рост/снижение как и А-95. В середине недели цена немного повысилась, но под конец стабилизировалась и снизилась к показателям предыдущей пятницы — 21,87 грн/литр.

Дизель

Дизельное топливо не стало исключением и тоже всю прошедшую неделю показывало стабильное течение с небольшим снижением под конец недели. Средняя цена за неделю снизилась на 2 копейки (-0,09%): с 22,65 грн/литр до 22,63 грн/литр.

Газ

Автогаз также не меняет уже давно определенный стабильный курс с повышением под конец дня. Сейчас цена за литр газа составляет 11,93 грн, хотя еще в прошлую пятницу за литр просили 11,92 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива вырос в цене всего на 1 копейку (+0,08%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

За последние 7 дней цены на заправках практически не изменились. Это стало следствием стабилизации стоимости топлива на границе и ростом курса национальной валюты по отношению к доллару.

Поскольку на протяжении последних двух месяцев были сформированы достаточно большие запасы нефтепродуктов всех видов, а объемы закупки сжиженного нефтяного газа оказались рекордными за всю историю, это является предпосылкой того, что цены в ближайшие недели существенных изменений не претерпят.

Единственной причиной, которая способна изменить цены в сторону роста, может стать внезапное ослабление курса национальной валюты, спрогнозировать поведение которой в последнее время не представляется возможны.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

По итогам недели средняя цена на 95 бензин упала на 10 копеек до 24.44. Стоимость дизеля и газа за этот период не изменилась. Цена на дизель сохраняет отметку 22.35, газ — 11.84.

📊 Укрепление гривны позволяет ценам на топливо незначительно снижаться. Падение курса доллара до 27.30 гривен, позволит еще немного снизить цены. Но ожидать существенного снижения цен на бензин и дизель более чем на 30 копеек не стоит.  

В ближайшее время цены на топливо будут удерживать текущие ценовые отметки. Изменения цен на топливо более чем 30-40 копеек, можно ожидать только в случае более существенного укрепления курса гривны, ниже отметки 27.00. До этого момента цены на ресурсы будут на текущих уровнях.

Добавить комментарий

Войти с помощью: