Нет причин для опасений по поводу эмиссии гривны, — глава НБУ

Новый глава Нацбанка Кирилл Шевченко опроверг информацию о том, что Нацбанк запустит эмиссию гривны через рефинансирование госбанков под выкуп ОВГЗ.

По его словам, все прошедшее время Национальный банк проводил аукционы, как долгосрочные, так и краткосрочные. Также Шевченко заверил, что в будущем проведение аукционов продолжится согласно заявленным графикам без изменений, и об опасениях касательно эмиссии гривны можно забыть.

Он также добавил, что у банков на сегодня избыточная ликвидность, и благодаря этому возможно инвестировать в различные инструменты без потерь по выполнению клиентских платежей и обязательств перед вкладчиками.

Глава НБУ напомнил, что ранее регулятор запустил долгосрочное рефинансирование и процентный своп, который позволяет банкам снижать собственные процентные риски.

Помимо этого, НБУ планирует увеличить перечень залогов, которые будут приниматься по кредитам рефинансирования. Например, кроме ОВГЗ можно брать и муниципальные облигации в качестве залога.

Шевченко уточнил, что у Нацбанка нет цели по сумме рефинансирования. Равно как нет и целевого назначения рефинансирования.

Добавить комментарий

Войти с помощью: