В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 7 – 21 февраля

Прошлая неделя ознаменовалась для финансового рынка Украины небольшим укреплением гривны, но уже к концу недели в виду роста геополитического напряжения доллар снова начал тянуться вверх, а стоимость украинских евробондов ползти вниз. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

Информационный хаос на тему вторжения в пятницу и в выходные достиг апогея. Сегодняшний утренний рост доллара на межбанке на 60 копеек пока гасит НБУ, выбрасывая на рынок доллары. За межбанком паника распространяется и на наличный рынок доллара. Сегодняшняя неделя может быть очень «яркой». Не исключаем, что неимоверными усилиями НБУ будет держать котировки в районе 28,50-28,80. Однако паника среди населения может вынести котировки на этой неделе и за 29 грн за доллар.

Сегодня же, 14 февраля, официальный курс гривны к доллару установлен на уровне 28,03 гривен за доллар. Таким образом, официальный курс американской валюты к гривне вырос после снижения накануне. На ближайшую же неделю американская валюта на межбанке может торговаться вблизи 28,50-28,90 грн, а наличный доллар в банках может торговаться в разрезе 28,80-29 грн.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

Текущая неделя ознаменовалась укреплением гривны, начав торги в понедельник 7 февраля со значения 28 грн/$, уже в четверг котировки достигли 27,87 грн/$.

Причинами такого укрепления можно назвать как относительную стабилизацию информационного фона, так и выход во второй половине января — начале февраля иностранных инвесторов из гривневых бумаг со средним темпом 2,7 млрд грн в неделю.  Тогда как за последние дни их портфель сократился всего на 189 млн грн. Стоит также отметить постепенный рост стоимости евробондов – доходность по бумагам сократилась до 10,4-11,5% годовых.

К сожалению, с пятницы геополитическое напряжение начало расти с новой силой, вернув неуверенность и страхи как населения, так и бизнеса. Этот фактор привел в действие волатильность национальной валюты.

Вследствие чего, по моим прогнозам, курс на следующей неделе будет в диапазоне 28,30-29,50 грн/$.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне на разных сегментах валютного рынка изменился разнонаправленно. Запаздывающий курс НБУ еще снижался, на других же сегментах рынка доллар подорожал на 1,4–3,0%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 28,15 до 28,03 грн (-0,4%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 27,94/27,96 до 28,50/28,53 грн (+2,0%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 27,84/28,11 до 28,23/28,95 (+1,4%/+3,0%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 1,0% до 2,5% за счет более быстрого роста курса продажи по сравнению с покупкой.

Резкий рост валюты произошел в понедельник, после того как в пятницу вечером резко обострилась ситуация на границе с РФ и вновь выросла вероятность начала военных действий. Ближайшая динамика курсов по-прежнему будет зависеть от того, будет ли нарастать риск войны, или, напротив, он будет снижаться.

На начавшейся неделе мы ожидаем рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 28,7 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 28,6/28,8 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: