В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 24 января – 7 февраля

Прошедшая неделя ознаменовалась для валютного рынка Украины девальвацией гривны и стремительным ростом доллара. Основной причиной давления на национальную валюту стал негативный новостной фон, который раскручивает очередной виток повышенного спроса на валюту в стране, а также иностранные компании и инвесторы, репатриирующие полученную прибыль под давлением возросших геополитических рисков. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

На прошлой неделе пиком информационного психоза было падение гривны до 29 грн за доллар. Однако, это пике было кратковременным и очень выгодным для спекулянтов на межбанке. Ажиотажных покупок наличного доллара населением не наблюдалось. Уже к концу недели доллар «похудел» до 28,65 грн. В выходные котировки наличного доллара были в районе 28,50 грн. В тоже время цена нефти Brent на мировых рынках на сегодня — более 90 долларов за баррель. Цены на бензин на заправках в Украине ползут вверх. С учетом космических цен на газ, перспективы роста инфляции в Украине являются очевидными. Поэтому НБУ будет сдерживать рост доллара на межбанке всеми доступными методами.

Сегодня же, 31 января, официальный курс гривны к доллару установлен на уровне 28,78 гривен за доллар. Можно предположить, что в ближайшие семь дней доллар на межбанке будет торговаться вблизи 28,6-28,8 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться в разрезе 28,7-28,9 грн.

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар на прошлой неделе поднимался до уровней 29,05. Основной фактор роста – паника среди покупателей. Нерезиденты показывали пример, а резиденты, юридические и физические лица, видя ежедневый рост курса, спешили покупать.

Однако к пятнице курс упал практически на 40 копеек, что остановило маховик покупок, и объем сделок на межбанковском рынке был гораздо меньше предыдущих дней. Выход более позитивных новостей о геополитике сразу сбил ажиотаж.

Прогноз на неделю 28,20/28,70.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

Начало прошлой недели ознаменовалось очередным ростом котировок на МВРУ. Тренд на рост курса национальной валюты сохранялся всю неделю, перешагнув в четверг очередное психологическое значение в 29 грн/$. Однако, благодаря действиям НБУ курс удалось вернуть ниже этой отметки.

Основной причиной давления на национальную валюту является негативный новостной фон, который раскручивает очередной виток повышенного спроса на валюту в стране, а также иностранные компании и инвесторы, которые репатриируют полученную прибыль под давлением возросших геополитических рисков.

Говоря все время про внешние риски для гривны, стоит также упомянуть и внутренние экономические факторы, такие как приближающийся высокий сезон НДС-возмещения, который может спровоцировать дополнительное давление на курс. Практически единственным экономическим фактором, который хоть как-то сможет удержать гривну, — это уплата налогов, для которой бизнесу понадобится национальная валюта.

Однако на данный момент радикальной смены курсового тренда не предвидится в силу того, что давление на гривну, которое оказывает геополитическая ситуация и связанный с ней информационный фон, не снято. И только активное вмешательство НБУ позволяет немного притормаживать разогнавшуюся девальвацию национальной валюты. Поэтому мой прогноз на следующую неделю в диапазоне 28,75-29,00 грн/$.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,3–1,6%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 28,32 до 28,78 грн (+1,6%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 28,58/28,60 до 28,68/28,70 грн (+0,3%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 28,35/28,65 до 28,53/28,85 (+0,6%/+0,7%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 1,0% до 1,1% за счет более быстрого роста курса продажи по сравнению с покупкой.

На обменный курс гривны значительно влияет конъюнктура мировых рынков. Это связано с тем, что «страна имеет открытую экономику со значительной долей сырьевых товаров во внешней торговле», — говорится в инфляционном отчете Нацбанка за январь 2022 г. Кроме того, усиление геополитической напряженности в конце 2021 – начале 2022 г. будет генерировать существенное давление на цены через курсовой канал и канал ожиданий. Другим внешним риском является стремительное ухудшение условий торговли. При падении мировых цен на основные товары украинского экспорта с нынешних достаточно высоких уровней или длительного сохранения высоких цен на энергоносители усилится девальвационное давление на обменный курс гривны, говорится в отчете.

На начавшейся неделе мы ожидаем незначительный рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 28,8 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 28,7/28,9 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: