В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 31 января – 14 февраля

Вторая неделя февраля ознаменовалась для финансового рынка Украины медленным ростом курса гривны по отношению к американской валюте. Причиной тому стало существенное смягчение информационного фона и отложенный спрос на гривневую ликвидность, который сформировал достаточно крупный объем предложений на национальную валюту со стороны бизнеса. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

На второй неделе февраля уже можно сделать вывод, что рынок адаптировался к информационному психозу вокруг агрессии России. В то же время иностранцы значительно сократили покупку ОВГЗ. Так, 2 февраля госбюджет получил всего 213,8 млн грн. Это наихудший результат за последние несколько лет. У инвесторов остался интерес лишь к «коротким» бумагам. Поэтому не стоит ожидать, что курс доллара вернется до отметки в 27 грн в ближайшее время.

Но стоит отметить, что сегодня, 7 февраля, официальный курс гривны к доллару установлен на уровне 28,14 гривен за доллар. Таким образом, официальный курс американской валюты к гривне снижается второй день подряд. Поэтому на ближайшее семь дней, доллар на межбанке может торговаться вблизи 28,1 грн, а наличный доллар в банках может торговаться в разрезе 27,9-28,1 грн.

Руслан Королик, начальника управления казначейства Forward Bank:

На прошлой неделе впервые за продолжительный период курс национальной валюты на МВРУ начал укрепляться. В понедельник, 31 января, с позиций 28,7 грн/$, уже в пятницу курс просел до значений 28,11 грн/$.

К такому укреплению гривны привело существенное смягчение информационного фона и отложенный спрос на гривневую ликвидность, который сформировал достаточно крупный объем предложений на национальную валюту со стороны бизнеса. Стоит отметить, что отложенный спрос на гривну сформировался также и у населения, которое при незначительном смягчении психологического фактора, связанного с геополитическими событиями вокруг Украины, начало активно продавать валюту.

Также одним из определяющих факторов, который влиял на укрепление гривны, стал небольшой объем торгов на МВРУ на прошлой неделе и существенный дисбаланс в пользу предложения валюты.

На мой взгляд, на курс гривны в течение недели будет все так же влиять информационный фон и тенденция дополнительного спроса на гривну как со стороны бизнеса, так и со стороны населения.

По моим оценкам, курс будет держаться в диапазоне 27,80-28,15 грн/$.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне значительно снизился на всех сегментах валютного рынка на 1,3–2,2%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 28,78 до 28,15 грн (-2,2%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 28,37/28,39 до 28,00/28,02 грн (-1,3%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 28,28/28,59 до 27,91/28,17 (-1,3%/-1,5%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 1,1% до 0,9% за счет более быстрого снижения курса продажи по сравнению с покупкой.

Валютный рынок, в том числе иностранные инвесторы, считают, что напряжение нынешней геополитической ситуации пошло на спад, а вероятность боевых столкновений в ближайшее время снижается. Дополнительным индикатором для этого, как ни странно, может служить курс российского рубля. В период усиления эскалации он падал к доллару синхронно с гривной по тем же самым причинам, а сейчас синхронно укрепляется.

На начавшейся неделе мы ожидаем снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,7 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 27,6/27,8 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: