В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 14 – 28 февраля

Уже несколько недель подряд украинская нацвалюта продолжает девальвировать на фоне информационной паники вокруг обострения военного конфликта. Также на рост курса доллара повлияло провальное размещение ОВГЗ Минфином и активная продажа валюты со стороны Минфина. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В Украине уже несколько недель гривна уверенно девальвирует из-за панических настроений отдельных участников рынка. И тенденция эта не изменится в ближайшие семь дней. Помимо этой «всемирной военной истерии» на доллар также влияют провальные размещение Минфином облигаций внутреннего госзайма и активная продажа валюты со стороны НБУ. Все это приведет к тому, что с 21 по 25 февраля курс доллара, продолжит расти. Это подтверждает и официальный курс гривны к доллару.

На сегодня,21 февраля, он установлен на уровне 28,34 гривен за доллар. Таким образом, официальный курс доллара к гривне растет второй день подряд. В ближайшее время ничего кардинально не изменится. Американская валюта будет дорожать. Доллар на межбанке будет торговаться вблизи 28,6 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться в разрезе 28,5-28,7 грн.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

После небольшого затишья мы снова стали свидетелями девальвации национальной валюты, на прошлой неделе курс на МВРУ вырос с 28,07 грн/$ до 28,41 грн/$. В понедельник, 14 февраля, гривну начало опять «штормить» на фоне значительного геополитического напряжения на выходных.

После небольшого смягчения информационного фона курс в середине недели демонстрировал краткосрочный тренд на укрепление. Но уже в четверг стали появляться негативные сигналы, на которые рынок в данный момент очень чувствительно реагирует.

К этому стоит добавить представляющие интересы иностранных держателей ОВГЗ банки, которые вышли на МВРУ. Их тренд тут же подхватили спекулятивно настроенные участники рынка, вследствие чего котировки грн/$ начали быстро расти. В пятницу курс немного успокоился и на рынке наблюдался небольшой объём торгов.

На данный момент можно с уверенностью сказать, что главным драйвером и фактором, который задает курсовой тренд, является политика и связанное с ней информационное поле. Говоря о курсе на следующую неделю, стоит учитывать этот сложно прогнозируемый на сегодня внешний фактор.

По моему мнению, курс на этой неделе будет находиться в диапазоне 28,25 – 28,65 грн/$.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне на разных сегментах валютного рынка изменился разнонаправленно.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 28,03 до 28,34 грн (+1,1%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 28,50/28,52 до 28,47/28,49 грн (-0,1%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю изменились с 28,28/28,88 до 28,31/28,67 (+0,1%/-0,7%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 2,1% до 1,3% за счет роста курса покупки с одновременным снижением курса продажи.

Курс иностранных валют к гривне остается полностью во власти взрывоопасной ситуации на границе с РФ.

На начавшейся неделе, при сохранении нынешнего уровня напряженности, без существенной деэскалации, мы не ожидаем заметного изменения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 28,45 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 28,3/28,5 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: