В Минэнергетики анонсировали снижение тарифов на электроэнергию: кого коснется

электроэнергия

В Министерстве энергетики рассказали о разработке новой модели ПСО, в соответствии с которой тариф на электроэнергию для части потребителей в Украине будет уменьшен.

Для тех потребителей, которые расходуют до 100кВт*ч в месяц, тариф на электроэнергию будет уменьшен. Об этом в ходе «Часа вопросов к правительству» заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Так, Министерство энергетики вместе с участниками рынка разрабатывает новую модель ПСО, предусматривающую дифференцированный тариф на электроэнергию в Украине в зависимости от категорий населения и обеспечивающий защиту социально уязвимых слоев общества.

В то же время, добавляют в ведомстве, при этом тарифе компании-производители электроэнергии должны иметь возможность проводить модернизацию оборудования.

Благодаря данной инициативе, отмечают в Министерстве, частные потребители смогут экономить электроэнергию, а компании, задействованные в отрасли, получат возможности для привлечения инвестиций.

По словам Галущенко, сегодня до 100кВт*ч в месяц расходуют около 41% украинских потребителей: речь идет о 16 900 000 домохозяйствах.

Как отмечается на сайте правительства, горизонт новой модели ПСО — 4 года, а проект нового механизма будет представлен на следующей неделе и внедрен до 1 июля.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам советника министра энергетики, сегодня РФ не поставляет Европе необходимые для заполнения хранилищ объемы газа, тем самым искусственно «сдерживая» европейский рынок. По этой причине в Украине может существенно подорожать газ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: