«На вольных хлебах»: в каких городах Украины больше всего успешных фрилансеров

Все большее число украинских фрилансеров делает выбор в пользу сотрудничества с иностранными клиентами. За последние 2 года средний доход специалистов из Украины вырос на 18%.

По данным компании Payoneer, за 2 года число украинских фрилансеров, сотрудничающих с иностранными клиентами, выросло на 31%, их доходы увеличились в среднем на 18%, а объем зачислений украинцам с I квартала 2019-го по I квартал 2021-го подскочил на 55%, передает ЭП.

Как отмечают специалисты международной платежной платформы, более половины средств, поступивших на счета украинских фрилансеров за последние 2 года, сконцентрировано в следующих городах: Киев (23%), Харьков (13%), Львов (7%), Днепр (7%), Одесса (5%).

При этом больше всех в январе-марте 2021-го зарабатывали специалисты из Днепра: их доход по итогам I квартала на 7% превысил заработки харьковчан, тогда как последние в указанный период получали вознаграждение на 3% больше, чем жители Львова.

«Если сравнивать Львов с Киевом, который на 4 строчке, то средний доход столичных фрилансеров в январе-марте 2021-го был на 15% ниже», — отмечают в компании Payoneer.

В то же время, с I квартала 2019-го по I квартал 2021-го наибольший рост среднего дохода был зафиксирован у фрилансеров из Львова (+33%), Днепра (+ 24%) и Одессы (+ 20%).

Число украинцев, работающих на «вольных хлебах», за 2 года также увеличилось: в Одессе прирост составил 35%, в Киеве — 23%, во Львове — 12%, тогда как в Харькове и Днепре число фрилансеров выросло в 1,5 раза.

Напомним, ранее сообщалось о том, что за полгода в Украине свой бизнес закрыли почти 12 тысяч физлиц-предпринимателей. Теперь в стране действует 1,93 млн ФЛП.

Добавить комментарий

Войти с помощью: