Нацбанк оставил учетную ставку без изменений

нбу

НБУ готов повышать учетную ставку, если усиление инфляционного давления и ухудшения ожиданий будут представлять угрозу для достижения инфляции в 5%. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Правление Национального банка сохранило учетную ставку на уровне 7,5%. Кроме того, Нацбанк решил сворачивать антикризисные монетарные инструменты, в частности, долгосрочное рефинансирование и процентный своп.

«Эти инструменты поддержали банковскую систему и экономику Украины во время кризиса, но при восстановлении экономической активности они теряют свою актуальность», — говорится в сообщении.

Правление НБУ считает, что постепенное свертывание этих инструментов будет способствовать повышению способности регулятора Украины влиять на инфляционные процессы.

В НБУ рассказали о своей готовности в дальнейшем повышать учетную ставку, если более существенное усиление фундаментального инфляционного давления и ухудшения ожиданий будут представлять угрозу для достижения инфляционной цели 5% в 2022 году.

Напомним, что ООН совместно с Фондом Bertelsmann опубликовали рейтинг устойчивого развития, в котором Украина поднялась на девять позиций и заняла 36 место среди 165 стран. Данные рейтинга опубликованы на сайте ООН.

Добавить комментарий

Войти с помощью: