В Украине увеличат размер пенсий: кто получит надбавки с 1 июля

В ПФУ анонсировали автоматический перерасчет пенсий: размер выплат будет увеличен с 1 июля 2021 года на фоне изменения прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.

С начала следующего месяца в Украине будет изменен размер пенсий, заявила в эфире телеканала «Дом» замначальника ПФУ в Киевской области Елена Зорка.

По словам эксперта, пересмотр коснется размера минимальной выплаты, которая, согласно закону, не может уступать прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц. И если сегодня данная сумма составляет 1769 гривен, то с 1 июля минимум будет установлен на уровне 1854 грн.

Что же касается максимальных пенсионных выплат, то со следующего месяца их размер достигнет 18540 гривен — такая пенсия равна десяти минимальным выплатам по возрасту, объясняют в ПФУ.

При этом надбавки для III группы инвалидности составят 306 гривен, а для I — 552 грн.

По словам представителя Пенсионного фонда, минимальная пенсионная выплата для участников боевых действий в Украине будет увеличена на 140 гривен. «Чернобыльцы» с III группой инвалидности получат надбавку в размере 191 гривен, а с I-й увеличение выплаты составит 242 грн.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным ПФУ, общие доходы бюджета Пенсионного фонда Украины в прошлом году по сравнению с 2019-м выросли на 7,2%, или на 31,2 млрд грн, а расходы же выросли на 10% или на 43,4 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: