В Украине продолжают расти цены на продукты

продукты

В прошлом месяце стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков увеличилась на 1,7%. Больше всего увеличилась стоимость фруктов и подсолнечного масла. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

По подсчетам ведомства, больше всего выросла цена фруктов и подсолнечного масла. Стоимость этих продуктов возросла на 14,5% и 6,8% соответственно. Более того, на 2% подорожало мясо и мясные продукты, рис, макаронные изделия, а также рыба и рыбные продукты.

В Госстате отметили, что некоторые продукты наоборот подешевели. На 17,5% снизилась цена куриных яиц и на 0,2% — овощей. Напомним, что аналитики ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» считают, что для овощей и фруктов характерна четко выраженная сезонность. По мере того, как увеличивается предложение нового урожая, снижается цена.

Аналогичная ситуация происходит с фруктами и ягодами: по мере увеличения сезонного предложения будет снижаться цена на черешню, вишню, абрикосы, малину с постепенным повышением ближе к концу сезона.

Напомним, что в январе-мае текущего года внешний товарооборот Украины увеличился на 26% или на $10,5 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до $50,314 млрд. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

Добавить комментарий

Войти с помощью: