С начала года гривна к доллару выросла на 4,5%: в НБУ назвали причины

Экономический кризис уже позади, поэтому сворачивание мер поддержки банков является абсолютно логичным шагом, отмечают в НБУ.

С начала года курс украинской нацвалюты укрепился на 4,5%: в последние 5 месяцев на валютном рынке наблюдалась тенденция к укреплению гривны, заявил в ходе брифинга относительно решений монетарной политики замглавы НБУ Юрий Гелетий, передает РБК Украина.

По словам Гелетия, с конца апреля ревальвационные тенденции, превалировавшие на валютном рынке с начала текущего года, усилились. Укреплению гривны в этот период способствовали такие факторы, как рост украинского экспорта на фоне повышения мировых цен на продукцию горно-металлургического комплекса и продовольственные товары.

В результате, отмечает эксперт, выросла продажа иностранной валюты бизнесом на межбанке. Предложение валюты заметно превышало спрос и со стороны населения.

В числе факторов, поспособствовавших укреплению гривны, Юрий Гелетий также указывает уменьшение военного напряжения на границах и увеличение интереса нерезидентов к украинским ОВГЗ.

Зампредседателя НБУ Дмитрий Сологуб, в свою очередь, отметил, что экономический кризис уже позади, поэтому сворачивание антикризисных мер поддержки банков, которые ранее анонсировал регулятор, является абсолютно логичным шагом.

«Экономика в этом году вырастет, уже растет, как мы видим, во II квартале на фоне низкой базы прошлого года», — отмечают в Нацбанке.

Напомним, ранее в НБУ заявили о том, что готовы повышать учетную ставку, если усиление инфляционного давления и ухудшение ожиданий будут представлять угрозу для достижения инфляции в 5%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: