Украина и ЕС переходят ко второй фазе оценки «промышленного безвиза»: названы сроки

Промышленный безвиз – это соглашение между Украиной и Евросоюзом о взаимном признании оценки соответствия для промышленных товаров, которое упростит экспорт отечественной промпродукции в страны ЕС.

По словам главы представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикаса, Украина и ЕС уже готовы перейти ко второй фазе оценки возможности заключения соглашения ACAA: стороны приступят к работе в данном направлении в сентябре 2021 года, передает Интерфакс-Украина.

Так, отмечает Маасикас, европейские эксперты приступят к функциональной проверке национальной качественной инфраструктуры Украины в рамках подготовки к «промышленному безвизу» уже через 3 месяца.

Предварительная миссия, по словам представителя ЕС, позволит оценить готовность нашей страны к полноценным переговорам о подписании соглашения ACAA.

В частности, уточняет Маасикас, речь идет о соответствии украинского законодательства и имплементации законодательства о товарах, а также о функционировании качественной инфраструктуры.

По его словам, отчет по первой фазе предварительной оценки, проведенной независимыми экспертами, уже завершен, и выводы специалистов свидетельствуют о прогрессе, а также соответствии украинского законодательства о промышленных товарах и качественной инфраструктуре законам и положениям ЕС.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что Украина рассчитывает на прогресс в переговорах с ЕС относительно «промышленного безвиза» и надеется на скорейшее заключение Соглашения о совместном авиационном пространстве с Евросоюзом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: