Нацбанк на этой неделе вернулся к продаже валюты на межбанке

НБУ

Национальный банк Украины в период с 14 по 18 июня впервые с начала апреля вернулся к продаже на межбанковском валютном рынке и продал 20 млн долларов, одновременно купив на рынке 113,8 млн долларов.

Согласно данным, на сайте регулятора в пятницу, 74 млн долларов он купил в рамках интервенций по единому курсу и аналогично продал 20 млн долларов. Помимо того 39,8 млн долларов были куплены с выбором лучшей цены купли-продажи.

По данным Национального банка, в целом с начала 2021 года он купил в резервы 819,3 млн долларов, продал 90 млн долларов.

Уточняется, что в январе на поддержку гривны НБУ израсходовал 20 млн долларов, в феврале — 200 млн долларов, марте — 50,5 млн долларов, после чего, в апреле, продал 50 млн долларов. В мае Нацбанк не выходил на рынок с интервенциями.

Напомним, что НБУ начинает сворачивать антикризисные меры поддержки украинских банков, поскольку экономический кризис в стране закончился. О чем во время брифинга заявил заместитель председателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

Добавить комментарий

Войти с помощью: