Сколько будут получать украинские заробитчане в Польше с 2022 года: ЦИФРЫ

Польское правительство планировало увеличить минималку до 3 000 злотых еще несколько месяцев назад, но повышение пришлось отложить из-за пандемии.

Правительство Польши сообщило хорошую новость всем, кто работает в стране по гражданско-правовым договорам: с 2022 года минимальная почасовая оплата труда в стране увеличится до 19,6 злотого, пишет UBR.ua со ссылкой на данные компании Gremi Personal, специализирующейся на международном трудоустройстве.

Если сегодня минимальная оплата труда в Польше составляет 18,3 злотого в час, то уже со следующего года ставка вырастет на 1,3 PLN и составит 19,6 PLN, что эквивалентно 140 грн.

Речь идет о почасовой оплате труда всех работающих по гражданско-правовым договорам, и украинские заробитчане – не исключение.

Что же касается повышения месячной зарплаты, то работники в Польше будут получать 3 000 злотых (на 7,1% больше) уже с 2022 года: размер минималки у соседей сегодня составляет 2800 PLN.

Так, подсчитали специалисты, по курсу Нацбанка минимальная зарплата в Польше сегодня составляет 20 010 гривен, тогда как со следующего года показатель вырастет до 21 440 грн.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Польша готовит изменения в иммиграционное законодательство, предполагающие возможность более длительного пребывания заробитчан в стране и даже переезд в страну трудовых мигрантов с семьями.

Добавить комментарий

Войти с помощью: