В Bloomberg сравнили цены на нефть и золото и пришли к неожиданному выводу

Сегодня за унцию золота дают чуть больше $1,783, тогда как WTI днем 25 июня торгуется выше $73 за баррель.

В этом месяце стоимость WTI обновила максимумы на фоне роста мировой экономики, тогда как золото стремительно подешевело на перспективах ужесточения политики ФРС США.

Сравнивая цены на нефть и золото, аналитики Bloomberg отмечают, что соотношение стоимости унции «желтого металла» к цене барреля WTI просело до минимума с апреля 2020 года, когда «черное золото» ушло в минус.

По словам сырьевого эксперта Ивонны Ю Ли, данный индикатор значительно отклонился от усредненных значений.

«Золото вряд ли надолго останется в паре с нефтью на таком низком уровне», — отмечают в Bloomberg, прогнозируя скорое восстановление позиций «желтого металла».

Стоит отметить, что, согласно ожиданиям стратегов Credit Suisse, к концу 2021 года стоимость золота может восстановиться до уровня $1900 за унцию. В то же время, нынешняя цена металла и тот факт, что рынок сейчас находится в «режиме ожидания», на руку производителям золота, отмечают в банке.

Сегодня котировки «желтого металла» пошли на повышение: за унцию золота дают чуть больше $1,783.

Что же касается нефти, то стоимость Brent в пятницу стабилизировалась на уровне $75,45 за баррель, тогда как WTI днем 25 июня торгуется выше $73.

Нефтяные котировки растут на фоне новостей о сокращении запасов сырья в Штатах и перспектив скорейшего восстановления спроса по мере дальнейшего открытия экономики.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в The Market Oracle прогнозируют рост стоимости золота в 2021-2025 годах до $3000 за унцию: по мнению экспертов, глобальная экономика живет на «инъекциях» в виде триллионов долларов, и «финансовый пузырь» на долговых рынках вскоре может сдуться.

Добавить комментарий

Войти с помощью: