Украинскому бизнесу открыли доступ к системе обмена данными «Трембита»

Прототипом «Трембиты» является эстонская X-ROAD, реализующая механизмы защищенной передачи данных между реестрами и позволяющая госслужащим мгновенно получать актуальную информацию из надежных источников.

Теперь к государственной системе е-взаимодействия «Трембита» смогут подключиться и украинские предприниматели. Об этом на своей странице в Facebook написал Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Бизнес получил возможность подключения к системе обмена данными «Трембита», которая сегодня объединяет 48 государственных информационных систем и реестров.

По словам министра, «Трембита», призванная улучшить качество предоставления электронных госуслуг, а также обеспечить успешное внедрение реформ децентрализации в Украине, позволит бизнесу обмениваться данными с госресурсами, формировать счета по коммунальным платежам, получать информацию о льготниках и прочие необходимые данные.

Также ожидается, что Система, гарантирующая защищенный обмен информацией между ресурсами, решит проблему коммуникаций внутри бизнеса.

«Это один из шагов к началу внедрения режима paperless и к тому, чтобы люди еще меньше обращались в органы государственной власти», — пишет Михаил Федоров.

Стоит отметить, что прототипом «Трембиты» является эстонская X-ROAD, реализующая механизмы защищенной передачи данных между реестрами и позволяющая госслужащим мгновенно получать актуальную информацию из надежных источников.

В рамках «Трембиты» в 2020 году было совершено более 80 000 000 обменов. Всего же в системе налажено более 270 е-взаимодействий между реестрами.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным «Опендатабот», в Украине за полгода свой бизнес закрыли почти 12 тысяч физлиц-предпринимателей. Теперь в стране действует 1,93 млн ФЛП.

Добавить комментарий

Войти с помощью: