В The Market Oracle рассказали, когда золото подорожает до $3000 за унцию

Намеки ФРС США на повышение процентных ставок в 2023 году взвинтили индекс американской валюты до 2-месячного максимума и вызвали рост доходности десятилетних US Treasuries. При этом котировки золота на прошлой неделе устремились вниз, достигнув минимума с марта 2020 года.

На прошлой неделе золото подешевело почти на 6% на фоне комментариев ФРС США относительно перспектив повышения ключевой ставки в 2023 году. В понедельник-вторник золотые котировки колеблются у отметки $1780: по состоянию на 15:42 стоимость «желтого металла» составляет $1773,95, что на 0,50% меньше, чем по итогам предыдущей сессии.

Серебро в течение дня подешевело до $25,843 за унцию, потеряв 0,70% стоимости. На прошлой неделе цена актива упала более чем на 7%.

По мнению аналитиков Saxo Bank, котировки золота и серебра будут падать и в дальнейшем: участники рынка слишком серьезно восприняли недавние комментарии чиновников Федрезерва. В то же время, инфляция и бюджетный дефицит в Штатах продолжают расти, а пандемия, несмотря на массовую вакцинацию, все так же атакует экономики стран.

В The Market Oracle прогнозируют рост стоимости золота в 2021-2025 годах до $3000 за унцию: по мнению экспертов, глобальная экономика живет на «инъекциях» в виде триллионов долларов, и «финансовый пузырь» на долговых рынках вскоре может сдуться.

В то же время, стратеги Commerzbank по-прежнему ставят на рост стоимости «желтого металла» до конца текущего года до $2000.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению аналитиков OCBC, в ближайшие полгода $1900 за унцию – это максимальная цена золота, на которую могут рассчитывать инвесторы в 2021-м.

Добавить комментарий

Войти с помощью: