Подсчитаны убытки крупнейших госкомпаний Украины в 2020-м

Девять из 20 крупнейших госкомпаний завершили прошлый год с убытками, тогда как одиннадцати предприятиям из «большой двадцатки» удалось получить по итогам 2020-го неплохую прибыль.

Обнародованы финансовые результаты крупнейших государственных предприятий страны. В 2020 году суммарный убыток двадцати наиболее крупных украинских компаний превысил 27 млрд гривен: общий убыток зафиксирован на уровне -71,05 млрд гривен, тогда как общая прибыль составила 43,6 млрд, передают Украинские новости.

Согласно данным, опубликованным на сайтах госкомпаний и на портале открытых данных, совокупный убыток девяти из 20 крупнейших государственных предприятий по итогам прошлого года составил 27,5 млрд гривен.

Так, ТОП-5 наиболее убыточных компаний в 2020-м возглавили «Укрэнерго», «Нафтогаз», «Укрзализныця», ГПЗКУ и «Энергоатом» (первые три предприятия завершили год с убытками более 10 млрд гривен каждое).

Что же касается наиболее прибыльных участников списка, то здесь «пятерка лидеров» выглядит следующим образом: прибыль «Оператора ГТС Украины» в 2020-м превысила 28 млрд гривен, «Укрнефть» заработала 4,27 млрд гривен, показатели «Укргидроэнерго» зафиксированы на уровне 4,14 млрд гривен, Администрация морских портов заработала в прошлом году 2,64 млрд гривен, а «Укроборонпром» — 2,56 млрд гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Фонд госимущества объявил о переносе приватизации Одесского припортового завода и шести облэнерго, которые планировалось передать в частные руки во второй половине 2021 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: