Украина в шаге от заключения Соглашения о свободной торговле с Турцией – МИД

Украина_Турция

Товарооборот между Украиной и Турцией может вырасти с $5 млрд до $10 млрд в год: для этого нужно согласовать последние вопросы в рамках предстоящего подписания Соглашения о свободной торговле.

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, украинская делегация готова направиться в Анкару для финализации Соглашения о свободной торговле с Турцией, передает Укринформ.

Для заключения Соглашения Украине и Турции осталось осуществить финальный шаг, отмечает министр иностранных дел. По словам Дмитрия Кулебы, данный шаг является «самым важным и чувствительным», а также требует определенных компромиссов со стороны обоих участников переговорного процесса.

«Мы в одном шаге от заключения Соглашения. Но, откровенно говоря, это тот шаг, который для обеих стран сложнее всего сделать», — заявил министр, отмечая, что речь идет о согласовании торговых позиций.

Данный вопрос, по словам Кулебы, является крайне чувствительным как для украинской, так и для турецкой экономики, и соглашение может быть достигнуто лишь путем компромиссов и уступок с обеих сторон. Зато после подписания документа, добавляет министр, все эти уступки будут компенсированы с лихвой.

В МИДе также отмечают, что для заключения соглашения политическая воля присутствует у обеих стран.

«Наша делегация готова прибыть в Анкару для осуществления дальнейшего продвижения в направлении финализации соглашения», — констатировал Кулеба.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Украина и ЕС уже готовы перейти ко второй фазе оценки возможности заключения соглашения ACAA: стороны приступят к работе в данном направлении в сентябре 2021 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: