Когда экономика Украины выйдет на допандемический уровень: прогноз Кабмина

Альтернативный сценарий развития экономики Украины предусматривает замедление роста и выход на допандемический уровень только в конце 2023 года. Такие данные содержит Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы, одобренный Кабинетом министров 31 мая 2021 года. Документ размещен на сайте Министерства экономики.

В отчете отмечается, что кроме базового прогноз содержит оценку альтернативного сценария развития для Украины, который предусматривает более пессимистичное развитие событий с распространением и мутацией вируса, который потребует новых видов вакцин и времени на их разработку и апробацию.

Как следствие, по данному сценарию прогнозируется выход на допандемический уровень развития по итогам лишь 2023 года. Рост ВВП в 2022 году замедлится до 2,6% после ожидаемого роста на уровне 4,1% в текущем году. В дальнейшем темпы роста несколько ускорятся в среднем за период 2023-2024 годы до 3,7% ежегодно, однако рост будет ниже прогноза базового сценария (4,9% соответственно).

Напомним, что товарооборот между Украиной и Турцией может вырасти с $5 млрд до $10 млрд в год: для этого нужно согласовать последние вопросы в рамках предстоящего подписания Соглашения о свободной торговле.

Добавить комментарий

Войти с помощью: