Приватизация банков: Марченко рассказал о планах на государственные финучреждения

Приватизация государственных банков в текущем году является нереальной задачей. Чтобы найти покупателя на «ПриватБанк», нужно разделить его на «плохой и хороший». Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью Forbes.ua.

«Приватизировать банки в этом году не реально. Стратегия государственных банков предусматривает сокращение доли государства в банковском секторе до 25% к 2025 году. Для этого достаточно продать «ПриватБанк», — сказал он.

По словам Марченко, единственным вопросом о продаже «Приватбанка» является наличие достаточного количества участников, чтобы получить справедливую цену.

«После можно говорить о привлечении советников. И надо разделить банк на «плохой» и «хороший», иначе не найдем инвестора — у нас есть проблемный предыдущий владелец», — продолжил он.

Также министр рассказал, что «Укрэксимбанк» остается государственным, чтобы поддерживать отечественный экспорт. В Министерстве финансов надеются, что он будет прибыльным в этом году и не потребует дополнительных средств в капитал. Также ведутся переговоры с ЕБРР об участии в капитале «Ощадбанка», а в январе был подписан договор между «Укргазбанком» и Международной финансовой корпорацией о вхождении в капитал путем конвертации кредита.

Напомним, что после налогообложения прибыль платежеспособных украинских банков за январь-май текущего года составила 23,841 млрд гривен. Разница между доходами и расходами украинских банков составила 5 млрд гривен. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Добавить комментарий

Войти с помощью: