За 7 лет экспорт украинских товаров в ЕС вырос на 60% — евроинтеграционный офис

экспорт

40,7% от общего объема внешней торговли Украины приходится на экспорт в страны Евросоюза.

ЕС стал крупнейшим торговым партнером Украины: с 2014 года экспорт отечественных товаров в страны Евросоюза вырос на 60%, сообщает ЕП со ссылкой на данные правительственного офиса по вопросам евроинтеграции.

По словам Марины Нелиной, представляющей правительственный офис координации европейской и евроатлантической интеграции, спустя 7 лет с момента запуска временного применения Соглашения об ассоциации с ЕС рост экспорта украинских товаров в европейские страны составил 60%.

Согласно отчету о выполнении Соглашения об ассоциации, представленному Нелиной, на экспорт в страны Евросоюза приходится 40,7% от общего объема внешней торговли Украины.

При этом самыми востребованными в структуре экспорта являются масла, зерновые культуры, аграрные товары и прочие пищевые продукты.

По словам Нелиной, ЕС является самым крупным торговым партнером Украины. Гармонизация стандартов в рамках выполнения Соглашения протекает довольно активно как в технической, так и в аграрной сфере: в соответствие с европейскими нормами уже приведен 4161 стандарт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Госстата, в мае розничный товарооборот в Украине вырос на 5,2% по сравнению с апрелем 2021 года. В январе-мае 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года показатель увеличился на 14,3%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: