Рост экономики в 2020 году показали три страны: к чему готовиться в 2021-м

2021-й станет годом возрождения для многих стран: первые сигналы о росте уже поступают с мировых рынков, отмечает советник президента Украины.

В 2020 году, на фоне 4%-го падения мировой экономики рост продемонстрировали лишь три страны — КНР, Турция и Египет, отметил в эфире телеканала «Дом» Олег Устенко.

По словам советника президента Украины по экономическим вопросам, в текущем году ожидается значительный подъем глобальной экономики: 2021-й Олег Устенко называет годом возрождения для многих стран.

«В 2020 году мировая экономика показала падение на 4%. И оно было бы куда более серьезным, если бы не Китай», — отмечает эксперт. По его словам, поддержать всю мировую экономику в прошлом году позволили 2% роста со стороны КНР, а также положительные показатели Турции и Египта.

Что же касается Украины, то ВВП нашей страны по итогам кризисного года просел на 4%, тогда как Британия, Италия и Испания отметились более серьезными уровнями падения.

По итогам 2021 года глобальная экономика продемонстрирует заметный рост, прогнозирует Устенко, отмечая, что первые сигналы о восстановлении уже поступают с мировых рынков.

На подъем ВВП в пределах 3,5- 5,5% в текущем году может рассчитывать и Украина, экономическому росту которой будет способствовать повышение цен на продукцию с/х и металлургической отрасли, добавляет он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным Global Wealth Report, опубликованного экспертами международной финансовой группы Credit Suisse, к концу прошлого года число долларовых миллионеров во всем мире выросло до 56,1 млн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: