В Украине сокращается армия безработных: в Минэкономики показали свежую статистику

В Украине сокращается количество безработных

На фоне смягчения карантинных ограничений и восстановления экономики ситуация на рынке труда Украины начала стабилизироваться, отмечают в Министерстве.

Число зарегистрированных безработных в Украине вернулось к допандемическому уровню, приводит Минэкономики данные Госстата.

Так, отмечают в ведомстве, если в марте 2020-го в Службе занятости было зарегистрировано 361 000 безработных украинцев, то на сегодняшний день на учете состоит 354 000 человек.

Таким образом, констатируют в Министерстве, сегодня в Украине на 7 000 зарегистрированных безработных меньше, чем на момент введения первых карантинных ограничений в 2020-м.

По сравнению с данными на начало текущего года, количество не имеющих работы граждан сократилось на 105 000 человек: 1 января на учете в Службе занятости состояли 459 000 безработных.

В Министерстве отмечают, что улучшить ситуацию на рынке труда удалось благодаря таким инициативам, как выплаты в размере 8000 гривен ФЛП и сотрудникам из «красных зон», антикризисные кредиты рефинансирования, а также программы по частичной безработице и «5-7-9».

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным, содержащимся в Прогнозе экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы, альтернативный сценарий развития экономики страны предусматривает замедление роста и выход на допандемический уровень только в конце 2023 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: